Мы принимаем:
Банковские карты
Банковские карты
Наличный расчет
Наличный расчет
Безналичный расчет
Безналичный расчет

гарантия качества
Допуск СРО - Мы надежная компания! Допуск СРО - Мы надежная компания!
Акт проверки СРО Акт проверки СРО
Акт проверки Акт проверки
Сертификат ISO Сертификат ISO
лого mos

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЛИФТКОМФОРТСЕРВИС"
ИНН: 7720418370

Скачать QR код

Требование по вакцинации 80% от общей численности работников организации выполнено

Скачать QR код

Подъемные механизмы для лиц с ограниченными физическими возможностями

Какие существуют особенности подъемных устройств для инвалидов?

В современном мире большое внимание уделяется созданию комфортной среды для людей с ограниченными возможностями. Во многих зданиях еще на этапе проектировки закладываются элементы, помогающие сделать комфортнее жизнь людей с инвалидностью.

Подъемные механизмы для лиц с ограниченными физическими возможностями

Создание удобной среды для человека с трудностями при передвижении задача семьи и окружающих инвалида людей. Одной из серьезных трудностей, возникающих у человека с трудностями перемещения это подъем на верхние этажи здания или по лестнице помещения.

Виды подъемных устройств для лиц с ограниченными возможностями

Существует достаточно обширный список приспособлений, облегчающих передвижение инвалидов как в условиях собственного жилища, так и в местах общего пользования. Среди таких устройств достаточное большое распространение получили следующие приспособления:

- вертикальный тип подъемника. Если высота подъемника не превышает двух метров, специального ограждения не требуется, при более высоких конструкциях устанавливают ограждения, а если высота превышает десять метров оборудуется шахтный тип ограждения.

- лестничные приспособления наклонного типа могут быть установлены в помещениях с широкими лестничными площадками. Приспособление имеет движущуюся площадку, на которой можно закрепить инвалидное кресло, такая площадка обеспечивает перемещение параллельное ходу лестницы.

- лифты-подъемники. Такой механизм монтируется с краю лестницы. Передвижение по лестничному пролету вверх и вниз осуществляется с удобством для человека в инвалидной каталке.

- Лифт обычной конструкции с возможностью удобства пользования инвалидами. Такие лифты имеют некоторые особенности конструкции, которые облегчают инвалиду пользование лифтом и делают передвижение в нем безопасным и удобным.

Особенности конструкции лифта для инвалидов

- расширенный проем дверей. Рассчитывается с тем условием, что в открытую дверь должна беспрепятственно заехать инвалидное кресло и войти сопровождающий человек.

- автоматическое закрывание дверей. Большинство современных лифтов оборудованы именно автоматикой для управления дверьми, но часто такой механизм имеет слишком маленькое время ожидания момента захода пассажира в лифт. В системе, обрадованной для пользования инвалидами, это время увеличено и позволяет без спешки аккуратно завезти внутрь коляску с инвалидом и зайти сопровождающему лицу.

- особенности расположения кнопок управления. Наиболее часто кнопки, управляющие движением кабины, располагаются на стене кабины горизонтально и на уровне ниже, чем в стандартных лифтах. Тогда человеку на инвалидном кресле не составит труда дотянутся до них. Сам размер кнопок больше, они выпуклые и во многих случаях имеют нанесенный шрифт Брайля для возможности самостоятельного пользования лифтом лицам, имеющим инвалидность по зрению.

- особые требования к надежности и безопасности конструкции. При создании устройств для пользования инвалидами материалы применяются с более высокой прочностью, рассчитанные на дополнительную массу инвалидной коляски. Материалы для внутренней отделки не должны содержать вредных веществ, быть пожаробезопасными и не выделять при нагревании вредных и опасных компонентов.

Важность технического обслуживания

В местах общего пользования, многоквартирных домах и зданиях техническое обслуживание, текущий ремонт и профилактические работы проводят управляющие кампании, все действия регулируются законодательными документами.

При установке лифтового оборудования в частном доме некоторые владельцы не утруждают себя необходимостью технического обслуживания подъемного устройства, что безусловно, неправильно.

Регулярные осмотры мастером, имеющим для этого необходимую квалификацию, необходимы. Владельцу загородного жилища лучше не терять связи с той фирмой, которая устанавливала лифтовое оборудование в коттедже и при всех проблемах технического характера обращаться к специалистам.

 Экономия в мелочах на обслуживании подъемника может не только обернуться значительными тратами в случае поломки механизма, но и риском для жизни и здоровья людей, которые пользуются неисправным устройством.

Как выбрать гидравлический или электрический привод в каждом конкретном случае?

Владелец частного дома, желающий установить в жилище подъемный механизм, может столкнуться с проблемой выбора не только дизайна кабины и удобства какой-то конкретной модели, но и с затруднением при выборе типа привода.

Каждый тип привода имеет свои достоинства и недостатки. С точки зрения использования инвалидами, достоинства двух систем имеются следующие:

- гидравлика обеспечивает плавность и бесшумность хода кабины без толчков при движении, обеспечивает плавную остановку на нужном этаже. Внутри здания эту систему можно монтировать на любом этаже, она достаточна проста в установке и обеспечивает высокий уровень надежности. Скорость движения кабины на спуске и подъеме невысока, что является положительным моментом для человека в инвалидном кресле, так как безопасность движения имеет приоритет перед скоростью перемещения.

- электроприводные устройства могут поднимать значительный вес, являются более скоростными и не имеют ограничений по высоте, на которую может осуществляться подъем. Они просты в эксплуатации и более привычны, что является положительным моментом для лиц с инвалидностью.

Для того, чтобы определится с типом привода подъемного устройства нужно получить совет специалиста, занимающегося установкой подъемников. С учетом личных предпочтений и особенности здания, в котором будет производиться монтаж подъемника, принимается решение о том, какой именно приводной механизм будет наилучшим в каждом конкретном случае.

Требования ГОСТ

Подъемные механизмы для лиц с ограниченными физическими возможностями

Существует регламент ГОСТ 555-2013, который законодательно определяет требования для организации перемещения лиц с ограничением физических возможностей с использованием подъемных механизмов. Согласно стандарту безопасного передвижения, должны быть выполнены следующие условия:

- обязательная установка барьера для того, чтобы предотвратить падение человека в лифтовую шахту;

-объем кабины должен быть достаточен для того, чтобы беспрепятственно вместить инвалида, его инвалидное кресло и человека сопровождения;

- низкий уровень расположения кнопок управления, удобный для пользования из инвалидной коляски;

- двери удобной ширины, оборудованные датчиками, не допускающими захлопывания дверей пока человек на коляске не заехал внутрь кабины;

- техническое обслуживание устройства должно проводиться на регулярной основе и специалистами, имеющими необходимые навыки для этой работы;

- в конструкции должна быть предусмотрена система защиты электрооборудования высокого уровня;

- в некоторый моделях предусмотрено обязательное наличие лифтера. Такой работник проходит специальное обучение и должен иметь документ о пройденной учебе и допуск к выполнению работы;

- при производстве узлов оборудования и монтажных работ запрещено применение материалов, которые могут причинить вред здоровью;

- ограждения, облицовка стен шахты и кабины должны быть выполнены из материалов, устойчивых к повреждениям механического характера и отвечающим требованиям пожарной безопасности;

- система должна содержать ограничители скорости. В случае превышения показателя скорости движения, устанавливаемого производителем оборудования, задействуется ловитель, который останавливает систему;

- ограждение лифтовой шахты должно быть сплошным;

- максимально разрешенная грузоподъемность не превышает пятисот килограмм;

- в случае возникновения аварийной ситуации механизм должен иметь возможность ручного открывания дверей.

Требования Госстандарта для внутреннего устройства кабины лифта для инвалидов:

- панель управления монтируется на стену кабины на такой высоте, чтобы колясочник мог самостоятельно пользоваться лифтом. Такое же требования предъявляются к кнопке вызова, расположенной на этаже.

- кнопки панели управления должны иметь выпуклую форму, быть крупного размера. Такие требования помогают пользоваться лифтовым оборудованием людям со слабым зрением. Сами кнопки на панели располагают со значительным промежутком, чтобы у инвалида не было трудностей с попаданием в нужную ему кнопку. Каждая кнопка должна иметь рельефное нанесение шрифта Брайля.

- кабины оборудуются устройствами световой и звуковой индикации. Звуковое сопровождение поможет инвалиду с проблемами зрения пользоваться лифтом без сопровождения, световая индикация поможет сориентироваться человеку с тугоухостью.

Выбор устройства

Крупные застройщики, строительные компании и владельцы частных домов при строительстве подбирают тип лифтового оборудования для будущего сооружения исходя из следующих соображений:

- пассажиропоток, который будет использовать лифтовое оборудование;

- особенности архитектуры здания;

- предназначение помещения.

Наша кампания обладает большим опытом установки и обслуживания самого разного лифтового оборудования. В зависимости от цели использования подъемного механизма, архитектурных особенностей здания и предпочтений заказчика по внешнему виду, оборудования специалисты подберут варианты различных конструкций, которые будут отвечать необходимым требованиям.

Все предлагаемое оборудование отвечает требованиям безопасности, надежно и долговечно.

Техническое обслуживание смонтированных устройств проводят наши специалисты, обладающие всеми необходимыми для этого навыками, подтверждаемыми всеми необходимыми правовыми документами.

Наши инженеры подберут вариант, отвечающий ожиданиям заказчика, с наименьшими финансовыми затратами при сохранении приоритетного направления – безопасности, удобства, качества.

Цены на поставку лифтового оборудования, на 1 квартал 2024 года
(Рассчет дан на базовое лифтовое оборудование в минимальной комплектации):

     Производитель лифта            Цена лифта     

      Срок изготовления     

  Метеор (бывший Otis)    от 1,5 млн.руб.     от 2 мес.
  ЩЛЗ (Щербинский лифтовой завод)      от 1,2 млн.руб.    от 1,5 мес.
  КМЗ (Карачаровский лифтовой завод)                от 1,2 млн.руб.    от 1 мес.
  Могилев Лифтмаш    от 1,4 млн.руб.    от 2 мес.
  Евролифтмаш    от 1,3 млн.руб.    от 1,5 мес.
  AH & MET    от 17 тыс.$    от 2 мес.
  XIZI    от 28 тыс.$    от 4 мес.
  WITСHEL    от 1.3 млн.руб.    от 2 мес.
  SJEC    от 24 тыс.$    от 4 мес.
  Kleemann    от 29 тыс.Евро    от 3 мес.
  DOPPLER S.A.    от 24 тыс.Евро    от 2 мес.
  Brilliant elevator (BLT)    от 24 тыс.$    от 3 мес.
  Sword    от 24 тыс.$    от 4 мес.
  Эльбрус (ЧЛЗ)    от 1,3 млн.руб.    от 2 мес.
  МЭЛ    от 1,5 млн.руб.    от 1,5 мес.
  Diao    от 24 тыс.$    от 4 мес.
  Mac Puarsa    от 29 тыс.Евро    от 3 мес.
  IGV    от 29 тыс.Евро    от 3 мес.
  LiftingItalia    от 20 тыс.Евро    от 3 мес.
  Fuji Elevator    от 24 тыс.$    от 4 мес.
  Thyssen    от 40 тыс.Евро    от 4 мес.
  HIDRAL    от 29 тыс.Евро    от 3 мес.
  PAPPAS    от 24 тыс.Евро    от 3 мес.
  Sanyo Elevator    от 24 тыс.Евро    от 4 мес.
  Staigen     от 15 тыс.$    от 2 мес.
  Almiralift    от 18 тыс.$    от 2 мес.
  Wittur    от 30 тыс.$    от 4 мес.
  FIRST CLASS Lift Systems    от 70 тыс.Евро    от 6 мес.
  Сталеведъ    от 1,1 млн.руб.    от 2 мес.
  Wellmaks    от 1,4 млн.руб.    от 2 мес.

Цены на импортное лифтовое оборудование указана в у.е. изготовителя. Оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты +3%. 
 

Рассчитайте стоимость лифта!

В этом разделе Вы можете получить расчет стоимости пассажирских, грузовых и коттеджных лифтов в онлайн-режиме. Заполните необходимые поля, отправьте форму, и на указанный адрес электронной почты придёт письмо-расчет с предварительным коммерческим предложением по выбранным Вами параметрам.

Выберите тип лифта
Выберите страну производителя
Укажите грузоподъемность
Укажите количество остановок
Выберите скорость лифта
Выберите класс огнестойкости дверей шахты
Выберите наиболее подходящий вариант отделки кабины
Укажите количество лифтов
Выберите тип работы

Укажите дополнительную информацию и контактные данные

Цель расчета*
Планируемый период закупки*
Название компании
Имя*
Контактный телефон*
Электронная почта*
Комментарий

 

*Отправкой данной формы - подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее