Мы принимаем:
Банковские карты
Банковские карты
Наличный расчет
Наличный расчет
Безналичный расчет
Безналичный расчет

гарантия качества
Допуск СРО - Мы надежная компания! Допуск СРО - Мы надежная компания!
Акт проверки СРО Акт проверки СРО
Акт проверки Акт проверки
Сертификат ISO Сертификат ISO
лого mos

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЛИФТКОМФОРТСЕРВИС"
ИНН: 7720418370

Скачать QR код

Требование по вакцинации 80% от общей численности работников организации выполнено

Скачать QR код

Как правильно эксплуатировать малый грузовой лифт

Во многих высотных домах устанавливается малый грузовой лифт, который значительно облегчает подъем тяжестей на верхний этаж. Но его бесперебойная работа зависит не только от правильного монтажа, но и обслуживания. Самое главное устройство должно использоваться по назначению, которое указано в его паспорте. Осмотр, обслуживание и ремонт также должны выполняться согласно технической инструкции.

Эксплуатация грузового лифта и контроль за ней осуществляет организацию, с которой владелец объекта заключает договор. Но это не значит, что за устройством не нужен постоянный «присмотр». Работа лифта находится в ведомстве квалифицированного персонала, численность которого определяется сложностью и количеством объектов. В одном доме вполне может быть установлено больше одного грузового лифта. Тогда за обслуживание устройств отвечает большее количество специалистов

Основные правила эксплуатации

Как правильно эксплуатировать малый грузовой лифтС определенное периодичностью проводится технический осмотр лифта. Если во время этих мероприятий были выявлены неисправности, то они устраняются за оговоренный срок. На протяжении всего периода функционирования объекта должна обеспечиваться двусторонняя переговорная связь. Поэтому платформу для подъема оснащают специальным оборудованием. Оно пригодится людям, находящимся внутри лифта, связаться с обслуживающим персоналом в случае форс-мажорных ситуаций. В таких случаях специалистам следует предоставить свободный доступ как к самому объекту, так и оборудованию во вспомогательных помещениях. При этом ключи хранятся очень тщательно, оберегая от посторонних лиц. На первом этаже и в самом лифте должны быть размещены таблички, указатели или наклейки, способствующие быстрому пониманию, как пользоваться устройством. На носителей может быть размещено, как пользоваться лифтом или связаться с обслуживающим персоналом.

На основной площадке должна быть размещены следующие сведения о лифте:

  1. Учетный и заводской номер.
  2. Дата ввода в эксплуатацию.
  3. Срок службы.
  4. Дата будущего технического освидетельствования.

При эксплуатации лифта есть и вещи, которые нельзя допускать. Например, хранить во вспомогательных помещениях предметы, которые не имеют отношения к лифту. Нельзя продолжать эксплуатацию лифта при возникновении неисправностей. В такой ситуации функционирование лифта приостанавливается до их устранения. Курение или высовывание головы во время движения кабины находится под строжайшим запретом. После ремонта лифта запрещается оставлять оборудование на крыше кабины.

Каждый специалист из персонала должен соответствовать занимаемой должности, иметь надлежащую квалификацию для выполнения обязательств. Из всего персонала выбирается один человек, который и будет нести ответственность за эксплуатацию устройства. Решение оформляется в виде акта. Также выбирается специалист, ответственный за обслуживание и ремонт объекта, электромеханик, лифтер.

Если в доме внезапно отключится свет, то лифт все равно следует обеспечить электроэнергией.

Как правильно эксплуатировать малый грузовой лифт 1Если лифт демонтировался и устанавливался после модернизации, то владелец обязан направить ряд сведений в госорганы. К таким документам заявление, что устройство соответствует установленным законам техническим регламентам. В течение 10 дней проводится контрольный осмотр лифта. После чего составляется акт в 2-х экземплярах. Контрольный осмотр состоит, если только владелец передал все необходимые документы, отсутствуют нарушения о вводе оборудования в эксплуатацию. Что лифтом можно пользоваться, решение принимается за 5 рабочих дней, а владелец уведомляется официальным актом. Контрольный осмотр и введение в эксплуатацию сопровождается заполнением немалого количества документации. В нее входит декларация о соответствии оборудования требованиям технического регламента, договора владельца с обслуживающей организацией, страховой полис.

Уведомления в госорганы необходимо направлять при модернизации, снятии с учета объекта и смене владельца.

В обязанности обслуживающей компании входит:

  1. Подобрать профессионалов для штата.
  2. Наличие должностных инструкций.
  3. Допуск специалистов к соответствующим видам работы.
  4. Создание документа, в который заносится структура персонала, закрепление за каждым работником обязанностей.

Ремонт и осмотр оборудования может проводиться каждый месяц, или раз в 3 месяца, раз в полгода, раз в год. Если периодичность и вид работ не указаны в инструкции по эксплуатации, то они определяются обслуживающей компанией самостоятельно. Для безопасной эксплуатации малого грузового лифта важно своевременно устранять неисправности, выполнять аварийно-технические работы. Эвакуация людей при остановке лифта должна осуществляться в любое время суток. Результаты о всех выполненных манипуляциях заносятся в специальный журнал, а отметки заверяются ответственным лицом. Форма журналов утверждается Федеральным надзором. Информация о техническом освидетельствовании заносится и в паспорт грузового лифта. В случае неисправности объекта необходимо оповестить жильцов. Для этого используются таблички, которые размещаются на дверях лифта, каждом этаже и площадке. При том важно проследить, чтобы никто не смог пробраться к лифту и в подсобные помещения. Пользователей также следует оградить от аппаратов управления объектом, чтобы их не поразило током.

Средний срок службы малого грузового лифта примерно 20 лет с даты его изготовление. Сведения такого рода указываются в паспорте оборудования. Но безответственная эксплуатация может привести к быстрой порче оборудования, а также нанести вред здоровью человека. Поэтому важно доверить обслуживание лифта организации с опытом и квалифицированным персоналом.

Цены на поставку лифтового оборудования, на 1 квартал 2024 года
(Рассчет дан на базовое лифтовое оборудование в минимальной комплектации):

     Производитель лифта            Цена лифта     

      Срок изготовления     

  Метеор (бывший Otis)    от 1,5 млн.руб.     от 2 мес.
  ЩЛЗ (Щербинский лифтовой завод)      от 1,2 млн.руб.    от 1,5 мес.
  КМЗ (Карачаровский лифтовой завод)                от 1,2 млн.руб.    от 1 мес.
  Могилев Лифтмаш    от 1,4 млн.руб.    от 2 мес.
  Евролифтмаш    от 1,3 млн.руб.    от 1,5 мес.
  AH & MET    от 17 тыс.$    от 2 мес.
  XIZI    от 28 тыс.$    от 4 мес.
  WITСHEL    от 1.3 млн.руб.    от 2 мес.
  SJEC    от 24 тыс.$    от 4 мес.
  Kleemann    от 29 тыс.Евро    от 3 мес.
  DOPPLER S.A.    от 24 тыс.Евро    от 2 мес.
  Brilliant elevator (BLT)    от 24 тыс.$    от 3 мес.
  Sword    от 24 тыс.$    от 4 мес.
  Эльбрус (ЧЛЗ)    от 1,3 млн.руб.    от 2 мес.
  МЭЛ    от 1,5 млн.руб.    от 1,5 мес.
  Diao    от 24 тыс.$    от 4 мес.
  Mac Puarsa    от 29 тыс.Евро    от 3 мес.
  IGV    от 29 тыс.Евро    от 3 мес.
  LiftingItalia    от 20 тыс.Евро    от 3 мес.
  Fuji Elevator    от 24 тыс.$    от 4 мес.
  Thyssen    от 40 тыс.Евро    от 4 мес.
  HIDRAL    от 29 тыс.Евро    от 3 мес.
  PAPPAS    от 24 тыс.Евро    от 3 мес.
  Sanyo Elevator    от 24 тыс.Евро    от 4 мес.
  Staigen     от 15 тыс.$    от 2 мес.
  Almiralift    от 18 тыс.$    от 2 мес.
  Wittur    от 30 тыс.$    от 4 мес.
  FIRST CLASS Lift Systems    от 70 тыс.Евро    от 6 мес.
  Сталеведъ    от 1,1 млн.руб.    от 2 мес.
  Wellmaks    от 1,4 млн.руб.    от 2 мес.

Цены на импортное лифтовое оборудование указана в у.е. изготовителя. Оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты +3%. 
 

Рассчитайте стоимость лифта!

В этом разделе Вы можете получить расчет стоимости пассажирских, грузовых и коттеджных лифтов в онлайн-режиме. Заполните необходимые поля, отправьте форму, и на указанный адрес электронной почты придёт письмо-расчет с предварительным коммерческим предложением по выбранным Вами параметрам.

Выберите тип лифта
Выберите страну производителя
Укажите грузоподъемность
Укажите количество остановок
Выберите скорость лифта
Выберите класс огнестойкости дверей шахты
Выберите наиболее подходящий вариант отделки кабины
Укажите количество лифтов
Выберите тип работы

Укажите дополнительную информацию и контактные данные

Цель расчета*
Планируемый период закупки*
Название компании
Имя*
Контактный телефон*
Электронная почта*
Комментарий

 

*Отправкой данной формы - подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее